Подводный супервулкан Кикай уничтожит миллионы людей

Подводный супервулкан Кикай уничтожит миллионы людей

Японские специалисты провели исследование кальдеры Кикай у берегов Японии и пришли к выводу, что расположенный здесь супервулкан способен активизироваться. Если это случится, мощный цунами достигнет берегов Восточной Азии и Северной Америки, что приведет к гибели десятков и сотен миллионов людей.

Такие жертвы возможны потому, что Азиатско-Тихоокеанский регион перенаселен. Огромное количество людей обитает на китайском побережье, японских островах, на Филиппинах, Тайване, во Вьетнаме и т.п. Кроме того, мощное извержение приведет к выбросу пепла, за чем последует ядерная зима.

Исследование представлено в журнале Scientific Repots на платформе Nature. Ученые сообщают, что последний раз супервулкан извергался 7300 лет назад, что привело к исчезновению древней японской цивилизации. Тогда было выброшено до 500 кубических километров магмы. В настоящее время различными научными методами удалось установить, что в кальдере существует гигантский риолитовый лавовый купол объемом не менее 32 кубических километров (риолит – вулканический аналог гранита).

Подводный супервулкан Кикай уничтожит миллионы людей

Этот купол активен, так как наблюдаются аномалии водяных столбов, сопровождающиеся пузырьками с его поверхности. Химические характеристики куполообразующих риолитов, сходных с таковыми из ныне действующих малых вулканических конусов, отличаются от химических свойств суперконуса. Таким образом, объемная посткальдерная активность вызвана не просто сжатием остатка кальдерной магмы, а могла стать следствием того, что магма самостоятельно развивалась как химически, так и физически последние 7300 лет.

Если говорить проще, то мы имеем жерло супевулкана диаметром не менее 10 километров на куполе высотой свыше полукилометра. Внутри купола наблюдается повышенная активность, об этом свидетельствует тот факт, что купол продолжает постепенно расти. Это может привести к извержению со всеми вышеописанными последствиями. В настоящее время ученые оценивают такую возможность как «маловероятную», но вряд ли можно спокойно верить этой оценке, поскольку они до сих пор не могут предсказать извержение ни одного вулкана на планете.

Исследование проведено:

  • Океанографическим центром, организацией передовых наук и технологий, и кафедрой планетологии Университета «Кобе»;
  • Исследовательским центром землетрясений и вулканов Нагойского Университета;
  • Департаментом морских ресурсов и энергетики Токийского Университета морских наук и технологий.

Вы можете посмотреть у нас онлайн карту действующих вулканов.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*