Экстремальные виды спорта с горным велосипедом

Экстремальные виды спорта с горным велосипедом

Горный велосипед или MTB (в английской транскрипции) – специальное двухколесное транспортно средство, предназначенное для поездок по бездорожью, пресеченной и горной местности. Он подойдет для ралли и путешествий, также с его помощью выполняются различные спортивные дисциплины.

Соответственно, только грамотно подобранный велосипед может быть на 100% использован в том или ином виде деятельности. Автор этих строк предпочитает выбирать такие байки на сайтах, где установлены автоматические калькуляторы, в которые можно вбить необходимые параметры и сразу отсортировать нужные варианты вместо того, чтобы вручную перебирать сотни моделей. Пример такого магазина — https://www.usports.ru/cat/gornye_velosipedy/1.htm. В нем можно подобрать размер рамы, колеса, год выпуска и указать прочие требования.

Примеры применения горного велосипеда

Велотриал

Вид экстремального спорта, в котором необходимо преодолеть ряд препятствий искусственного или естественного происхождения. Это могут быть бревна, доски, скальные неровности и т.п. При этом спортсмен на велосипеде может касаться препятствий и дороги только колесами байка.

Кросс-кантри

Уже из названия понятно, что речь идет о соревнованиях в стиле велокросса по трассе на бездорожье или пересеченной местности. Гонки могут производиться и в горной местности, а трасса включает любые преграды – как естественные, так и искусственно созданные. Данный вид спорта развивается, и трассы ежегодно усложняются, также появляются новые треки.

Даунхилл

Экстремальный вид горного спорта, заключающийся в скоростном спуске по разнородной трассе на время. Трасса может содержать различные «сюрпризы», в том числе резкие повороты, ямы, мостики, трамплины. В среднем на каждые полтора-два километра трассы приходится до полукилометра перепада высот. Можно себе представить, под каким углом экстремалы могут преодолевать трассу.

Байкеркросс 4Х

В этой дисциплине используются трассы, аналогичные даунхиллу, но расширенные для возможности одновременного соревнования 4 экстремалов. Это спорт особо опасен, поскольку подразумевает возможность «ненамеренной» физической борьбы между экстремалами во время спуска. То есть, нужно надеяться не только на свою сноровку и опыт, но и уметь импровизировать и на ходу наблюдать и противодействовать соперникам.

Существуют и другие дисциплины для применения горного велосипеда. Например, фрирайд, дерт и т.п. Все они считаются опасными, поскольку являются экстремальными. Поэтому ваш «железный конь» должен быть надежным изделием, идеально подходящим к конституции вашего тела, опыту и темпераменту, а также особенностям выбранного вида спорта.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*