Скоро: смена магнитных полюсов Земли и ее последствия

Угроза катастрофы

Смена магнитных полюсов Земли и ее последствия

Смена магнитных полюсов Земли может произойти в ближайшее время. Такое мнение было высказано геофизиком Дэниэлом Бейкером из Колорадского университета в докладе в журнале Undark Magazine. Его исследования показали, что за 19 и 20 век магнитное поле планеты ослабло на 15%, что может стать причиной геомагнитной инверсии.

Смена магнитных полюсов происходит через определенный промежуток времени, хотя другие исследователи придерживаются мнения, что геомагнитная инверсия проявляется в случайном, а не периодичном порядке. Являясь защитным барьером от космических угроз, магнитное поле Земли может многократно ослабнуть, что приведет к серьезным последствиям и катастрофам.

Последствия смены магнитных полюсов

  • Изменение погодных условий.
  • Проникновение на планету смертельно опасной космической радиации.
  • Сбои в работе энергосистем, спутниковой и электронной связи и т.п.

В результате многие регионы планеты окажутся непригодными для жизни. Более того, полюсов может стать несколько, что усложнит работу магнитного поля Земли и существенно его ослабит. Люди останутся без электричества – не будут работать инфраструктура, государственные органы управления и т.п. В этой ситуации вам понадобятся навыки выживания в Апокалипсисе и навыки выживания при электромагнитном импульсе.

Вот о чем говорит история:

В процессе смены полярности магнитное поле планеты принимает сложную форму и ослабевает. В этот период его значение может упасть до десяти процентов от первоначальной величины, и одновременно образуются не два полюса, а несколько, в том числе, например, на экваторе. В среднем инверсии магнитного поля происходят раз в миллион лет, однако интервал между разворотами непостоянен.

Кроме геомагнитных инверсий в истории Земли происходили и неполные развороты, когда магнитные полюса перемещались в низкие широты, вплоть до пересечения экватора, а затем возвращались обратно. Последний раз геомагнитная инверсия, так называемое явление Брюнес-Матуяма, произошло около 780 тысяч лет назад. Временный разворот — событие Лашамп — случилось 41 тысячу лет назад и длилось менее тысячи лет, за которые на примерно 250 лет фактически изменилось направление магнитного поля планеты.

Точную скорость и дату смены полюсов никто назвать не может — она может начаться сегодня и продолжаться несколько часов или тысячу лет, или произойти через столетие. Напомним, у нас вы можете отслеживать магнитные бури, вспышки на солнце, космические угрозы в режиме онлайн (режим реального времени). Полный перечень онлайн-сервисов для подготовки к выживанию на отдельной странице нашего сайта.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*