Оптические прицелы: предназначение, устройство, мифы

Оптический прицел – многоцелевой прибор, основным предназначением которого считается точное наведение оружия на цель. Вместе с тем он может быть использован и для других охотничьих или тактических нужд – например, для наблюдения за передвижениями, местностью, стационарными объектами, или для расчета расстояния до объекта на основе анализа данных.

История оптического прицела

Первые прицелы появились на рубеже 19 и 20 веков. Но использовались они тогда в единичных случаях, поскольку небыли совершенными.

Только в конце 1940-х годов был создан оптический прицел, имевший переменную кратность увеличения, что повысило его тактические способности. А в начале 1970-х годов появляется прибор с многослойным просветлением оптики.

Устройство современного оптического прицела

  • Объектив. Включает две или более линз, может иметь различное напыление в зависимости от специфики.
  • Система оборота изображения. Чаще всего это линза, устанавливающая перевернутое изображение в понятное на местности.
  • Прицельная сетка. Обычно это ориентир для точной надводки. Максимально удобен для человеческого глаза, обычно находится внутри системы оборота изображения.
  • Окуляр. Это система из нескольких линз для увеличенного показа на глаз изображения со всеми константами. Может иметь наглазник из мягких материалов и часто включает в конфигурацию кольцо для изменения диоптрий с целью подстройки под пользователя.
  • Механизм правок. Позволяет делать вертикальные и горизонтальные поправки. Может иметь разную сложность конструкции для компенсации возможного сноса пули под воздействием различных факторов, главным из которых является ветер.
  • Подсветка. Осуществляется для прицельных сеток в условиях плохой видимости. Реализована только на лучших и дорогих конструкциях. Полностью оправдывает свою стоимость из-за повышенной практичности.
  • Корпус. Стандартно – герметичный и ударопрочный. Позволяет поддерживать всю конструкцию в едином целом оптическом механизме.

Мифы об оптических прицелах

Оптические прицелы: предназначение, устройство, мифы
Миф 1. 50-миллиметровый объектив имеет светопропускание больше 40-миллиметрового.

Ответ: размер пропускания света не зависит от размера объектива. Этот параметр зависит от параметра используемых линз. Все может быть как раз наоборот.

Миф 2. Прицел с трубкой 30 миллиметров лучше пропускает свет, чем прицел 25,4 мм.

Ответ: 30-мм трубка просто увеличивает диапазон поправок по горизонту и вертикали.

Миф 3. В Европе оптические прицелы для прицелов делают лучше, чем в Азии.

Ответ: Свойства прицелов зависят от качества и характеристик оптики, а не от страны происхождения. Поэтому всегда нужно ориентироваться на параметры и качество, а не на страну происхождения.

Выбор прицела

Выбор оптического прицела осуществляется охотником самостоятельно, или при помощи специалиста ритейлера.

Если вы сомневаетесь в выборе под свои конкретные нужды – воспользуйтесь услугами компании специализированного магазина 30-06 по адресу http://www.30-06.ru/catalog/opticheskiepricely/. Здесь вам помогут подобрать охотничий оптический прицел, который наилучшим образом подойдет для ваших предпочтений в охоте и для вашего вида оружия.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*