Как очистить нож от ржавчины в полевых условиях

Как очистить нож от ржавчины в полевых условиях

Ржавчина на ноже – признак качественного инструмента. Вместе с тем она совершенно не соответствует элементарным санитарным и этическим нормам. При этом любой нож может подвергнуться коррозии, если им давно не пользовались или он, например, попал под дождь и небыл вовремя очищен.

Простейшие современные методы

В настоящее время существует несколько испытанных способов очистки лезвия от налета ржи. Наиболее удобные из них заключаются в применении современных очищающих средств. В качестве этих средств могут выступать любые растворы, в том числе Autosol, WD-40, керосин, вазелин или белый уксус.

Сначала нож необходимо протереть для удаления легкоснимаемого слоя коррозии и грязи. Вместо воды лучше использовать сам раствор. Возьмите кусок ткани, пропитайте этим раствором и протрите нож. Далее нанесите слой на лезвие, хорошо смочите ткань и оберните все ржавые места. Оставьте его в таком положении на несколько часов, а лучше на всю ночь.

Утром разверните тряпку и удалите ею остатки отслоившейся ржи. После используйте грубую ткань или любой похожий материал. Хорошо очистите лезвие от остатков коррозийного слоя и жира. Если нож все еще не блестит, операцию можно повторить при помощи другого раствора.

Подручные методы

Когда у вас нет возможности использовать химические вещества, можно воспользоваться природными ингредиентами. Если в вашем походном рюкзаке или багажнике внедорожника есть овощи, то некоторые из них подойдут наилучшим образом.

В картофеле много щавелевой кислоты. Поэтому вонзите в него лезвие так, чтобы ржавчина исчезла в клубне. Через несколько часов нужно вытащить нож, и тщательно его протереть любым маслосодержащим раствором. Если ржавчина не воздействовала на него несколько лет, она должна исчезнуть.

Еще один природный очиститель – обыкновенный репчатый лук. В его состав входит натуральная кислота. Поэтому достаточно несколько раз вонзить в него лезвие, чтобы ржавчина начала отслаиваться сама.

И самый последний, простой, но часто эффективный способ очистить нож от свежей ржавчины – воткнуть его в плотную землю. Чем больше коррозия успела нанести отметин, тем больше раз необходимо произвести эту нехитрую операцию.

Обычно хватает 10-20 движений, но в данном случае можно не стесняться, и при необходимости многократно увеличить их число. После этого только останется вытереть его тканью, чтобы убрать остатки ржавчины и грязи.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*