Экстремальные путешествия: на велотрайке — к Южному полюсу

Экстремальные путешествия: на велотрайке - к Южному полюсу

Экстремальные путешествия: на велотрайке - к Южному полюсу

Искательница приключений из Британии Мария Лейжерстем (Maria Leijerstam, 35 лет) собирается покорить Южный Антарктический полюс на велотрайке White ICE Cycle. Велотрайк – это велосипед на трех колесах, в котором можно путешествовать полулежа. По сути его можно назвать одноместным веломобилем. Не самое лучшее средство передвижения по ледяному континенту.

Велотрайк для покорения Южного полюса White ICE Cycle

Велотрайк для покорения Южного полюса White ICE Cycle

Велотрайк White ICE Cycle предоставлен компанией ICE (Inspired Cycle Engineering). Он весит 45 килограмм, и на него можно уложить достаточное количество необходимых вещей, провианта и запчастей для веломобиля. Основой модели стал трайк Sprint, цена которого составляет 3 тысячи долларов США. При этом он был серьезно переделан.

White ICE Cycle получил от прототипа непрямую систему управления и пористое эргономичное кресло. При этом его рама была усилена, а все алюминиевые элементы конструкции заменили на более прочную хромомолибденовую сталь. Геометрию велотрайка так же «подправили» с учетом поездки по заснеженному континенту. Общая стоимость собранной вручную модели составила свыше 30 тысяч USD.

Мария Лейжерстем (Maria Leijerstam, 35 лет)

Мария Лейжерстем (Maria Leijerstam, 35 лет)

Маршрут экстремального путешествия начинается на российской станции «Новолазаревская», проходит по краю ледника Росса, удаляется от него и через ледник Леверет выводит любительницу экстрима к полюсу. Дальность похода составит 650 км. При этом спортсменку ожидают низкие температуры (до -40), вьюги и ветер до 80 км/час.

Кроме Марии покорить Антарктический рубеж собираются американский спортсмен Даниель Бартон и испанец Хуан Мендес. Правда, у них намечены другие маршруты, а использоваться будут обычные двухколесные велосипеды. Наверное, это неплохо выглядит – встреча Нового 2014 года на Южном полюсе в компании велосипедистов!

Сборка велотрайка и маршрут путешествия:

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*