Арбалеты для активного отдыха

Арбалеты для активного отдыха

Арбалеты для активного отдыха

Оригинальным и ценным подарком для настоящих мужчин, любящих активные и экстремальные виды отдыха, несомненно, будет арбалет. Средневековая романтика, рыцарские турниры, осада замков, звон мечей и свист стрел – все это не может не привлекать тех, кому иногда бывает тесно и душно в нашем урбанистическом веке с его высокими технологиями.

Остановившись на таком ценном приобретении, необходимо все тщательно взвесить, чтобы исключить вероятность всякой ошибки при выборе арбалета. Качественного метательного оружия в наше время предлагается достаточно, но важно учесть, кому и для каких целей предназначается самострел, какой из его типов предпочтительнее, преимущества и недостатки той или иной конструкции. Ответив на эти вопросы, можно подобрать наиболее подходящую по всем параметрам модель арбалета.

Современный рынок предлагает два основных вида арбалетов, отличающиеся конструкционными решениями: классический (рекурсивный) и блочный. В арбалетах первого типа для натяжения тетивы и придаче ей ускорения используются прямые дуги (принцип лука); второго – блоки с эксцентриком. У каждой конструкции есть свои плюсы и минусы, от которых напрямую зависит выбор арбалета.

Стрельба из оружия классического исполнения связана с необходимостью прилагать значительные усилия для натяжения тетивы и с определенными навыками в обхождении. Кроме того, наведение на цель должно быть максимально точным. К достоинствам рекурсивного арбалета можно отнести следующие характеристики:

— бесшумность;
— небольшой вес;
— простота конструкции;
— легкая смена дуг и тетивы.

Блочный арбалет отличается компактностью, простотой в перезарядке, малой чувствительностью к перекосу тетивы и повышенной энергетикой. Его недостатки сводятся к сложности конструкции и большому весу.

Существует еще и третий, промежуточный, вид. Он характеризуется типом исполнения приклада и может быть пистолетным или винтовочным. При выборе арбалета, этот показатель также нужно учитывать. Оружие с винтовочным прикладом безопасно и удобно в эксплуатации, с пистолетным – проще в применении и компактно при транспортировке.

Арбалет может использоваться как для охоты, так и для активного отдыха. В зависимости от этого подбираются технические и скоростные характеристики оружия, которые и влияют на его стоимость. Поэтому, главным критерием, ставящим точку в выборе арбалета, является цель его применения.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*