Портативная параболическая солнечная плита Sun Juicer

Портативная параболическая солнечная плита Sun Juicer

Портативная параболическая солнечная плита Sun Juicer

Представленное Леонелем Gotlibowski сверхлегкое складное устройство Sun Juicer может использоваться в кемпинге, экспедициях и в качестве аварийного комплекта на случай стихийных бедствий. Sun Juicer представляет собой кухонную плиту, энергией для которой являются солнечные лучи. Название так и переводится: «солнечная соковыжималка».

Главные преимущества модели – она занимает мало места в сложенном виде, имеет небольшой вес и может собираться одним человеком без использования каких-либо инструментов. Sun Juicer помещается в футляр размерами 2,5 х 20,3 х 48,2 см, а общая масса составляет всего 680 грамм.

В развернутом виде портативная походная кухонная плита имеет диаметр 99 см, а максимальная глубина не превышает 74 см. Масса без футляра – 635 грамм. Параболическая часть изготавливается из жаропрочного Mylar с покрытием оксида алюминия.

Sun Juicer

Общая конструкция дает возможность максимально просто и легко позиционировать параболу в нужной плоскости. Для приготовления используются сковородки и кастрюли черного цвета. Их рекомендуемый максимальный размер — 20 см в диаметре.

Sun Juicer может посредством направления солнечных лучей в ясный день за полчаса вскипятить пол литра воды, за 7 минут поджарить яйцо или за 15 минут — куриную грудку. На этой походной плите можно жарить, варить, парить и делать гриль примерно для 2-х человек сразу. Кроме того, за 60 секунд с ее помощью можно добыть огонь для разведения костра.

Стоимость изделия начинается от 60 USD, а первая партия плит должна поступить в декабре 2014 года.

Страница продукта:
kickstarter.com/projects/342306794/the-sun-juicer

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*