Чили: страна уникальных национальных парков

Сантьяго - столица Чили Сантьяго - столица Чили

Сантьяго - столица Чили

Сантьяго - столица Чили

Чили является уникальным государством, расположенным на Юго-западе Латиноамериканского континента. На карте страна выглядит как тонкая змейка, вытянувшаяся между Андами и Тихим океаном. На ее территории можно встретить экзотические виды животных и птиц, так же здесь располагается большое количество национальных парков, отчего туры в Чили пользуются неизменным успехом.

Столицей страны является город Сантьяго. Население составляет порядка 13,2 миллиона жителей, из которых половина являются метисами, около 45% европейцами и лишь 5% — аборигенами (индейцами). Площадь государства – почти 737 тысяч кв. км. Жители разговаривают на испанском языке и индейских диалектах. Страна имеет выход к Тихому и Атлантическому океанам.

Начиная изучать достопримечательности Чили, большинство туристов вспоминают о знаменитом острове Пасхи, который на местном диалекте обозначается как Рапа-Нуи. Он считается наиболее изолированным от цивилизации местом на планете, так как до ближайшего населенного берега его отделяет расстояние в 3700 километров. Местное население относится к полинезийцам, что достаточно удивительно, если вспомнить о расстоянии до островов Океании. При этом наиболее известными «жителями» Рапа-Нуи являются многотонные каменные исполины моаи, которые в древности перемещались по острову жителями, не владеющими секретом применения колеса.

Исполинские статуи острова Пасхи

Исполинские статуи острова Пасхи

Не менее интересны национальные парки, расположенные на континентальной части Чили. Например, заповедник Cerro Castillo – это величественная остроконечная скала из цельного куска базальта. Она напоминает средневековый замок и способна удивить мистическим блеском трех ледников на ее склонах.

Еще один национальный парк получил название Laguna San Rafael. В этом месте ледяной покров с гор северной Патагонии буквально срывается в голубое, почти неоновое море. Здесь сходятся 19 ледников, образующих ледяное поле. Помимо этого национальный парк знаменит удивительными представителями дикой природы. В его лесах можно встретить пум и лис, а на ледниковом плато – морских львов, альбатросов и Магеллановых пингвинов.

Ледяная гора в Laguna San Rafael

Ледяная гора в Laguna San Rafael

Vincente Perez Rosales – самый первый из учрежденных национальных парков Чили. Он считается одним из самых лучших и красивых. Его территория начинается у подножия Анд и уходит на восток к дюжине кристально чистых озер. На западе и севере парка располагаются пики вулканов Пуеуе и Осорно, а «изюминкой» являются удивительные изумрудные воды широко известной Лагуны всех Святых.

Следующий заповедник – Quelat. Это чудо создано самой природой, а вернее водой. В его активе находятся узкие озера, расположенные между горными стенами, словно драгоценные камни, и белые буруны местных рек в лесах и каньонах. Знаменитый «Висячий ледник» этого национального парка причислен к общенациональному достоянию страны.

Еще одна заповедная достопримечательность – гранитные столбы парка Torres del Paine. Эти башни достигают высоты 2550 — 2600 метров и чередуются с долинами, в которых расположены сияющие голубые озера, каскады водопадов, реки, непроходимые леса и ледники. Посетителям может даже показаться, что среди степей Патагонии столбы буквально подпирают собой небо. Парк имеет общую площадь 180 тысяч гектаров и входит в наследие ЮНЕСКО в качестве уникального биозаповедника.

Гранитные столбы Torres del Paine

Гранитные столбы Torres del Paine

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*