В первые минуты и часы после катастрофы

В первые минуты и часы после катастрофы

В первые минуты и часы после катастрофы

Авиакатастрофа, автокатастрофа, крушение железнодорожного состава и прочие неприятности вдали от цивилизации могут подстеречь не только подготовленного человека, но и городского жителя. Вы тут же попадаете из привычного социума в мир дикой природы, где вероятность выживания зависит только от вас самих, от ваших знаний и психологических качеств.

Каждая конкретная катастрофа включает много различных факторов, таких как время года, климатический пояс, удаленность от мест обитания людей и так далее. Соответственно, в одном материале рассказать обо всех вероятных вариантах развития событий невозможно, так как любая авария уникальна по сути. В то же время существует ряд универсальных правил.

Зимняя авиакатастрофа

Первые действия в экстремальной ситуации

Универсальные правила при попадании в аварию или катастрофу вдали от цивилизации:

• Действовать без паники, хладнокровно и поступательно. Переживать будем потом, в безопасности. Включайте умственный форсаж.
• При наличии в транспортном средстве двигателя внутреннего сгорания нужно как можно быстрее покинуть его из-за возможности возгорания и взрыва.
• Следует покинуть транспортные средства, терпящие бедствие (тонущие плавсредства и т.п.), разрушающиеся здания, зону затопления и т.п.
• Следует покинуть любые опасные зоны, например, при угрозе схода лавин, селей, при лесном пожаре и т.п.
• Отсутствие непосредственной угрозы должно стать основанием для тщательной ревизии имеющегося снаряжения и оборудования.
• Осмотрите себя. При необходимости окажите себе медицинскую помощь с применением имеющихся средств и знаний. Даже легкая травма или ссадина могут привести к осложнениям.

Место авиакатастрофы с воздуха

Место авиакатастрофы с воздуха

• Постарайтесь надеть на себя вещи соответственно погодным условиям с учетом вероятной ночевки на холоде.
• Заправьте брюки в ботинки подальше от клещей. Лучше надеть сапоги подлиннее подальше от змей. Застегнитесь на все пуговицы подальше от комаров. Наденьте или смастерите головной убор подальше от солнечных ожогов, ветра, песка и т.п.
• Зимой брючины натягиваются на обувь, чтобы избежать попадания в ботинки или сапоги снега.
• Против сильного ветра или мороза применяем шарфы и прочие маски, оставив прорези для глаз.
Зимой утепляемся по максимуму. Любой открытый участок на теле приведет к сжиганию калорий, которые трудно восстановить.
• Подумайте, может ли быть спасателям известно о вашем местонахождении. Если да – сооружаем шалаш, навес или иную постройку и подготавливаем сигнальные приспособления: утаптываем снег в виде букв высотой 3-5 метров, выкладываем ветки на заметном участке, подготавливаем топливо для быстрого розжига костра, ищем зеркальце для «солнечных зайчиков» (могут быть видны до 25 км) и т.п.
• Подготавливаем временное жилище для противостояния дождю, грозе, буре, яркому солнцу, холоду ветру и т.п. Используем все, что есть – куски материи, полиэтилен и т.п. В ожидании жилище и одежда — самое главное.
• Ищем все, что может помочь выжить – колющие и режущие предметы, аптечки, провизию, воду. Пригодятся и различные комплектующие и детали: линзы, объективы, бинокли, фольга (например, для изготовления рефлектора-зеркальца для сигналов), кольца, запонки, заколки, булавки, гвозди (рыболовные инструменты) и т.п. Ничего не выбрасывайте – то, что не пригодилось сегодня, может понадобиться через пару дней.
• По возможности старайтесь использовать дары природы, которые вам хорошо известны – ягоды, орехи, фрукты и т.п. в зависимости от климатической зоны и ваших знаний. Незнакомое не есть!
• В случае если о вашем местонахождении никто не может знать даже приблизительно (сказали что поехали в командировку, а сами – на рыбалку в глушь), нужно выбираться к людям – помощь вряд ли придет. О том, что, как и сколько вещей взять с собой, мы уже писали.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


курсы бухгалтерский учет для начнающих в санкт-петербурге;центр юридических услуг эгида петербург