7 мест для поиска воды в дикой природе (спецназ США)

7 мест для поиска воды в дикой природе (спецназ США)

7 мест для поиска воды в дикой природе (спецназ США)

Если вы длительное время не можете найти традиционный источник питьевой воды в дикой природе, вам пригодятся советы из руководства для спецназа армии США. В руководстве приводится 7 мест и технологий, которые позволят получить необходимую для организма влагу, причем в большинстве случаев поиск можно проводить «на ходу», не снижая темпа движения.

Первое, что необходимо отметить: при отсутствии у вас специальной емкости для воды ее можно хранить в самых разных условиях. В том числе такой емкостью могут стать:

• Любая пластиковая, стеклянная, металлическая тара.
• Водостойкая ткань, которую можно подобрать булавками, просто руками или завязать в герметичный узел.
• Любое другое изделие или материал, имеющие форму сосуда или способнее принять такую форму при условии отсутствия в их составе вредных веществ.

Где и как найти воду в походе

Почти любая среда в какой-то степени содержит воду. Если у вас нет надежного источника, чтобы пополнить свой запас, используйте дары природы.

1. Как получить воду из росы.

Тяжелая роса может неплохо обеспечить водой. Обтяните лодыжки тряпками или бечевками из травы и идите через траву, покрытую росой, до восхода солнца. После того как тряпки или пучки травы поглотят достаточное количество влаги, отожмите ее в контейнер. Повторяйте процедуру до тех пор, пока у вас не накопится достаточный запас воды или пока не иссякнет роса. Австралийские аборигены таким образом могут добывать до литра жидкости в час.

2. Наблюдайте за пчелами и муравьями на деревьях.

Если пчелы или муравьи собираются в отверстии на дереве, это может указывать на отверстие, заполненное водой. Добыть эту воду можно, высасывая ее пластиковой трубкой или черпая импровизированным ковшом. Так же можно натолкать в отверстие ткань, чтобы она поглощала воду и затем отжать ее из ткани.

Наблюдайте за деревьями

Наблюдайте за деревьями

3. Наблюдайте за деревьями.

Иногда вода собирается в развилках или расщелинах деревьев. Используйте описанную выше процедуру, чтобы получить живительную влагу. В засушливых районах птичий помет вокруг трещины в скалах так же может указывать на воду, находящуюся внутри или вблизи этой трещины.

www.extreme-voyage.ru: необходимо очистить воду, прежде чем ее пить.

4. Вода из бамбука.

Зеленые заросли бамбука являются отличным источником пресной воды. Вода из зеленого бамбука прозрачна и не имеет запаха. Чтобы получить влагу, необходимо согнуть стебель бамбука, связать его низ и отрезать верхнюю часть. Вода будет свободно стекать в течение ночи. Старые трещины бамбука также могут содержать воду.

Вариант походной кружки

5. Найти воду поможет банановая пальма.

Срубите дерево, оставив пенек высотой 30 см. Выдолбите в середине пня чашеобразное углубление. Вода поднимется из корней и начнет наполнять искусственную полость. Первые три чаши будут горькими, но последующие можно пить. Один пень способен работать в качестве поставщика воды до 5-ти суток. При этом главное обеспечить недосягаемость импровизированного источника для насекомых.

Кроме того, некоторые виды тропических лиан могут дать немного воды. Для этого необходимо сделать отверстие в лозе так высоко, как вы сможете дотянуться, а затем срезать лиану у земли. Появившиеся капли можно сразу пить или собирать в контейнер.

www.extreme-voyage.ru: Не пейте жидкость, если она липкая, молочная или горькая на вкус!

6. Используем для выживания кокос.

Молоко из незрелых зеленых кокосов хорошо утоляет жажду. Но молоко зрелых кокосовых орехов содержит масло, которое действует как слабительное. Пейте его умеренно, иначе можно потерять больше жидкости, чем получить.

В американских тропиках можно найти большие деревья, ветви которых поддерживают воздушные растения. Эти воздушные растения могут содержать значительное количество дождевой воды в тех сегментах, где густо растет листва. Процедите жидкость через ткань, чтобы удалить насекомых и грязь.

Скопление дождевой воды

Скопление дождевой воды

7. Как получить воду из растений.

В условиях выживания воду можно добывать из растений с влажной мясистой центральной частью ствола. Для этого необходимо отрезать часть растения, выжать или разбить ее мякоть так, чтобы она начала выделять влагу. Влагу нужно собирать в контейнер. Аналогично используют корни. Их выкапывают или вырывают из земли и мелко дробят до появления капель. Помимо этого можно собирать воду из мясистых листьев и черенков (стеблей) бамбука. Их надрезают у основания и сливают жидкость в тару для воды.

Данная статья написана для www.extreme-voyage.ru на основе руководства по выживанию армии США.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*