7 признаков идеального убежища для выживания

7 признаков идеального убежища для выживания

7 признаков идеального убежища для выживания

Место для автономного существования после катастрофы или Апокалипсиса станет вашим оплотом и убежищем. Многие люди не имеют возможности или не хотят заранее обустраивать такое пристанище, и это можно понять. Но, как минимум, вы можете заранее определить на карте место, в которое пойдете в случае возникновения ситуации для выживания. Так же его лучше посетить и осмотреть заранее, чтобы удостовериться, что карта не обманывает.

Что учесть при выборе убежища

1. Расстояние

Необходимо предусмотреть место для выживания на достаточном удалении от дома. Если катаклизм, стихийное бедствие или катастрофа окажутся масштабными или глобальными, города станут очень опасны, причем эта опасность распространится на десятки километров вокруг них.

Так же необходимо рассчитать количество топлива, которое потребуется для автомобиля, чтобы добраться до намеченной цели. Если автомобилем воспользоваться невозможно, возьмите достаточно припасов и провианта – это тоже нужно рассчитать.

2. Близость к населенным пунктам

По-настоящему надежное убежище – это место, которое трудно найти. Поэтому старайтесь выбирать свою цель на удалении от городков и сел. С другой стороны, если такой населенный пункт будет расположен на расстоянии однодневного перехода, это позволит рано или поздно объединиться с другой общиной для совместного выживания, что повысит ваши шансы на успех.

3. Видимость

Чтобы скрыть свое убежище, старайтесь выбирать лесистую местность. С другой стороны, необходимо выбирать его еще и таким образом, чтобы вы сами смогли увидеть тех людей, которые приближаются к вам. Любые непредвиденные встречи в этот период могут быть опасными, так как будет много мародеров и злоумышленников.

4. Вода

Вода является наиболее необходимым из всех природных ресурсов после воздуха. Убедитесь, что в вашем распоряжении будет источник воды в пределах разумного удаления. Так же следует продумать, как вы будете транспортировать воду и где хранить. Кроме того, следует предусмотреть получение воды от ливневых потоков, для чего нужно построить небольшую дамбу в местах их появления.

5. Топливо

Если вы находитесь в области умеренного или холодного климата, вам понадобится топливо не только для приготовления пищи, но и для обогрева. Лучший вариант – убежище в лесу. Можно рубить дрова, использовать валежник, собирать сухие ветки. Постарайтесь постоянно запасать топливо впрок.

6. Пища

В идеале необходимо заранее приготовить запас пищи, хотя бы в тайнике. Но в любом случае вам придется добывать пропитание с целью пополнения запасов. Обдумайте, как и где в окрестностях вашего будущего убежища можно найти провиант. Это могут быть охота, рыбалка, сбор, выращивание. Соответственно, рядом должны находиться водоем или достаточно места для посева.

7. Строительные материалы

Если у вас есть пещера, вам беспокоиться не о чем. Но чтобы построить убежище самостоятельно, необходимо иметь доступ к стройматериалам. Обследуйте место на предмет наличия глины, камня, дерева. И посмотрите хотя бы на сайтах, как самостоятельно можно построить из них дом. Например, мы предлагаем вот это видео, где австралиец стоит приличный домик с печкой и разжигает огонь без инструментов и спичек.

Какие варианты вы бы добавить к этому списку? Поделитесь своими советами в комментариях.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*