Симферополь-Чокурча: древнейшее поселение человека в Европе

Симферополь-Чокурча: древнейшее поселение человека в Европе

Симферополь-Чокурча: древнейшее поселение человека в Европе

В долине реки Малый Салгир расположено урочище Чокурча. В этом месте расположено самое древнее поселение первобытных людей, относящихся к эпохе Мустье. Согласно признанию международного научного сообщества, Чокурча является древнейшим на территории Европы местом обитания первобытного человека, причем первые признаки жилища относятся к периоду от 40 до 50 тысяч лет до нашей эры.

Впервые гроты Чокурча (по татарски «Яма») были замечены почти столетие назад. Их обнаружили археолог Забнин и геолог Двойченко. В течение ряда лет здесь происходили перманентные раскопки, в результате чего были выявлены наскальные рисунки животных, рыб, солнца с диском диаметром полметра и лучами. Так же здесь найдены кости мамонтов и других животных, погребения, предметы быта – скребки, и т.п.

40 тысяч лет назад в этих местах обитали рыси, мамонты, медведи, дикие лошади, быки, носороги, пещерные гиены, и другие большие и опасные животные. Здесь росли высокие леса, что позволило обитателям пещер приспособить пещеры под жилища, несмотря на их несвойственный выход к северу. Именно в этом месте впервые в Советском союзе обнаружили скелеты неандертальцев. До сих пор это единственный памятник в мире времен среднего палеолита, который дал максимальные сведения об эпохе Мустье и Мустьерской культуре.

Чокурча на интерактивной карте:

Симферополь-Чокурча: древнейшее поселение человека в Европе

В настоящее время ширина древней стоянки составляет порядка 6-8 метров, глубина – 4-6 метров. Считается, что в первобытные времена это была пещера глубиной не менее 15-17 метров, но впоследствии из-за оседания грунта и обвалов пещера превратилась в узкий грот. Во время ВОВ фашисты уничтожили остатки наскальной росписи, и только в 2009 году здесь была установлена ограда.

Сегодня отдельные фрагменты и артефакты из Чокурчи можно увидеть в краеведческом музее Симферополя, так же есть некоторые изделия в Одессе. Сам памятник нуждается в помощи неравнодушных и волонтеров.

Обо всем подробнее – в видео нашего блога «TERRA CRIMEA»:

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


amulex.ru аппараты денас претензии;ds8108