Камчатский вулкан угрожает туристам и экстремалам

Камчатский вулкан Камбальный угрожает туристам и экстремалам

Камчатский вулкан Камбальный угрожает туристам и экстремалам

Внимание всем, кто отправляется на Камчатку: после 250-летнего сна пробудился вулкан Камбальный. Он произвел выброс на высоту до 6-ти км, густой шлейф его пепла направлен на юг, и уже присыпал кордон Южно-камчатского заказника (по данным kronoki.ru).

Мощное извержение произошло еще 25 марта, но теперь вулканологи и сейсмологи из ДВО РАН говорят о возможности новых выбросов пепла на высоту до 8-ми километров. Местным жителям вулкан пока не угрожает, а вот туристы и экстремалы должны учитывать такую вулканическую активность.

Камчатский вулкан Камбальный угрожает туристам и экстремалам

Информация Кроноцкого государственного природного биосферного заповедника:

Камбальный — самый южный из действующих вулканов Камчатки, расположенный у побережья Охотского моря и замыкающий меридиональный вулканический хребет.

Он представляет собой конусовидный стратовулкан высотой 2161 м над уровнем моря и диаметром в основании 8х12 км. Вулкан возник и формировался в течение голоцена, его вершина увенчана кратером размером 800х400 м и глубиной 150 м. К кратеру с юго-восточной стороны примыкает воронка взрыва (200х100 м глубиной 50 м). На склонах имеется 5 шлаковых конусов.

До 25 марта 2017 года извержений вулкана не наблюдалось, но относится он, без сомнения, к действующим, что подтверждается активной фумарольной деятельностью, которая сосредоточена на термальных площадках Камбального хребта, расположенных на высотах от 80 до 1000 м среди горных тундр.

Они очень привлекательны для познавательного туризма. Перед взором путешественников предстает картина природных выходов перегретого пара, кипящей воды и грязи на поверхность земли. Они объединены в 9 групп. Температура выходов термальных вод составляет 88–90 º С, температура пара — 97-98º С.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


hair transplant in usa