Спецслужбы: глобальная угроза атак на АЭС и аэропорты

Спецслужбы: глобальная угроза атак на АЭС и аэропорты

Спецслужбы: глобальная угроза атак на АЭС и аэропорты

До критического уровня повышен уровень угрозы террористической атаки на атомные электростанции и аэропорты США и Европы. Как сообщается, «террористы разработали способы обходов электронных систем безопасности». Речь идет об угрозе кибератак на элементы управления АЭС и угрозе атак со стороны террористов, использующих мини взрывные устройства в ноутбуках и телефонах, которые не могут быть распознаны обычными методами в аэропортах.

The Telegraph сообщает, что британские спецслужбы издали ряд предупреждений в течение последних 24 часов о том, что «террористы разработали способы обхода проверки безопасности». Данный факт объясняет, почему ведены ограничения в США и Великобритании для путешественников из ряда стран, перевозящих ноутбуки и прочие электронные устройства на борту воздушных судов. Кроме того, «есть опасения, что террористы будут использовать методы обхода устройств безопасности во всех без исключения аэропортах Европы и США».

Спецслужбы: глобальная угроза атак на АЭС и аэропорты

В то же время правительственные чиновники предупреждают, что, прежде всего, террористы и хакеры стремятся использовать интернет-уязвимости в атомной отрасли. Министр энергетики Британии Джесси Норман рассказал The Telegraph, что службы охраны атомных электростанций должны убедиться в том, что они «остаются устойчивыми к меняющейся киберугрозе».

Тем временем в США, сотрудники разведки предупредили: террористы сделали прорыв в создании технологий обхода систем безопасности после получения сортировочного оборудования аэропорта. Эксперты ФБР убеждены, что взрывчатые вещества могут быть скрыты внутри отсеков портативного аккумулятора таким образом, что дает возможность мобильному компьютеру представлять опасность даже во включенном состоянии.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*