Красный уровень угрозы для стратовулкана в Папуа!

Красный уровень угрозы для стратовулкана в Папуа!

Красный уровень угрозы для стратовулкана в Папуа!

Папуа — Новая Гвинея – государство, которое можно отнести как к Юго-Восточной Азии, так и к Океании. На его территории расположен остров и стратовулкан Манам, характеризующийся своей непредсказуемостью и сильными извержениями. Последние полтора месяца он постепенно увеличивал свою активность, но за последнюю неделю значительно усилил вулканическую деятельность.

Данные об активности собирает спутниковая группировка. На снимках заметны выбросы пепла и тепловые сигналы. Усиление активности может в любой момент привести к началу сильного извержения. На прошедшей неделе многие местные жители были вынуждены спасаться бегством из своих домов, после того, как услышали подземное урчание и отзвуки взрывов.

В настоящее время авиационные службы повысили уровень угрозы до красного. Такая мера предосторожности вполне оправдана – вулкан Манам может взорваться внезапно и сильно, выбрасывая пепел на многокилометровую высоту.

Красный уровень угрозы для стратовулкана в Папуа!

Справка от www.extreme-voyage.ru:

Остров Манам (немецк. Ганза) расположен на северо-западе страны в 13 км от побережья Новой Гвинеи (провинция Маданг). Остров округлый, диаметр 10 км, площадь 83 км, высота стратовулкана 1829 метров. Население около 11 тысяч человек, 16 поселений.

Последние извержения с человеческими жертвами:

• 1996 год. Полная эвакуация всего населения. Погибшие – 13 человек.
• 2007 год. Погибшие – 4 человека.
• 2017 год – ждем. Надеюсь, путешественников, идущих стопами Человека с Луны, это предупреждение настигнет вовремя.

Выживай всегда!

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*