Анаконда в Амазонии: видео самой большой змеи в мире

Недавно несколько бразильских рыбаков засняли на камеру телефона гигантскую анаконду, которую они встретили в одном из притоков Амазонки в Южной Америке. Анаконда – крупнейшая из известных змей современности, относится к классу удавов и не имеет ядовитых желез. Но ее массивность и большие зубы могут стать причиной гибели скота или болезненных укусов человека.

Наиболее достоверными считаются свидетельства шведского журналиста Георга Даля, который рассказывает, что в 1969 году здесь поймали гигантскую анаконду длиной 843 см. По данным Клиффорда Поупа, которого цитирует шведский натуралист Ральф Бломберг, ранее была обнаружена огромная змея длиной 854 см. Есть так же случай захвата пресмыкающегося длиной 1143 см в 1944 году в Колумбии, но официальная наука подвергает его сомнению.

Масса анаконд так же является внушительной. Например, ученые измерили змею, пойманную в Венесуэле, длина которой составляла 521 см. Ее масса составила почти 98 кг. Масса змеи в 2 раза длиннее может быть больше в 2-2,5 раза (200-250 кг).

Тем интереснее находка трех бразильцев, которые во время рыбалки с лодки заметили на реке странное «бревно». Подплыв ближе, они поняли, что перед ними – вероятно, самая большая анаконда в мире. Рыбаки не растерялись и, несмотря на опасность быть перевернутыми в реке, где промышляют крокодилы и пираньи, даже умудрились подержать змею за хвост.

Качество видео не очень – снималось на телефон «на ходу», но все равно познавательно и интересно. Не будет лишним знать для тех, кто отправляется в Амазонию, что кроме воинственных обезьян и москитов там можно встретить и таких пресмыкающихся.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*