10 правил поведения для выживания в Парке аттракционов

Парк развлечений и аттракционов – место для веселого времяпровождения детей, всей семьи и компаний друзей. Но увеселительные аттракционы могут стать смертельно опасными, если пренебречь определенными правилами, значительно повышающими уровень безопасности взрослого и ребенка. Ниже мы приведем 10 советов для выживания в таких парках.

Главная проблема безопасности в данном случае возникает из-за притупления чувства самосохранения. Ведь вы пришли развлекаться в специально отведенное для этого место, поэтому смех и веселье выходят на первый план. На самом деле это чувство должно всегда находиться в приоритете над всеми остальными чувствами. Хотите вернуться живыми и невредимыми из парка аттракционов? Тогда читайте внимательно.

1. Визит к врачу.

Скоростные аттракционы в сочетании с большим количеством поворотов и перепадов высот могут пагубно повлиять на людей со слабым здоровьем. Поэтому, если вы не космонавт и не летчик-испытатель с соответствующими допусками, перед походом в парк проверьтесь у врача.

2. Удобная одежда.

Отправляясь в парк развлечений, одевайте прочную, надежную и удобную одежду, не стесняющую движений. Никаких галстуков и мини-юбок! Обувь должна прикрывать ноги и особенно пальцы.

Если вы используете очки для исправления зрения, лучше на период активного отдыха надеть контактные линзы. Падение очков лишит вас зрения, ситуационной осведомленности, а руки отпустят поручни в самый опасный момент и попытаются поймать очки. Этого нельзя допустить.

3. Избегайте теплового и солнечного удара, ультрафиолета.

В парке аттракционов слишком много интересного, чтобы обращать внимание на солнечные лучи. Так же можно долго простоять в очереди. Не допускайте такой ошибки, используйте крем для загара и головные уборы.

4. Ответственность за детей.

Если вы отправляетесь в парк с детьми, то необходимо взять с собой столько взрослых, чтобы каждый из них наблюдал за одним ребенком. Более одного малыша может быть трудно контролировать в месте, где все смеются и всё движется. Так же заранее узнайте о наличии помещений или мест для комфортного отдыха с детьми в спокойной обстановке.

5. Возьмите с собой аптечку.

В аптечку положите средства от головной боли, витамины, противоаллергические препараты, обеззараживающие и перевязочные материалы – марлю, бинт, вату, пластырь. Дети легко могут пораниться. Так же желательно иметь навыки оказания первой помощи.

6. Не забывайте о гидратации.

Как правило, в парке можно не заметить, что вы потеряли много жидкости – из-за жары, адреналина, потоотделения. В результате может повыситься температура, появиться головная боль, появятся усталость и беспечность. Держите под рукой напитки – лучше минеральную воду и несладкие соки. Кофеин и сладкие Кока-колы» противопоказаны, от них жажда развивается еще больше.

7. Проверьте аттракционы и обслуживающий персонал.

Даже если вы уверены в аттракционах, по мнению автора www.extreme-voyage.ru, их все равно лучше осматривать перед каждым заездом. Обратите внимание на:

  • Знает ли обслуживающий персонал, как обращаться с механизмами, следит ли за соблюдением правил.
  • Есть ли ремни безопасности, правильно ли они настроены. Ремень должен быть не на поясе или шее, а идти по диагонали от плеча к противоположному боку пояса – как в автомобиле.
  • Сиденье не должно быть слишком мало или слишком велико для ребенка.
  • Пристегните вашего ребенка самостоятельно.

8. Делайте выбор в пользу спокойных аттракционов.

Не идите на поводу у ребенка. Не выбирайте опасные или очень скоростные аттракционы, все должно соответствовать возрасту и физическим показателям малыша. Так же делайте перерывы между посещениями аттракционов для отдыха.

9. Основные правила поведения на аттракционах:

  • Не вставайте с сиденья и не отстегивайтесь до полной остановки.
  • Держитесь за поручни.
  • Убедитесь, что ремни безопасности надежны и правильно пристегнуты.
  • Если вы не уверены в том, что ребенку можно участвовать в том или ином аттракционе, испробуйте его первыми.
  • Если ноги висят свободно, их нужно расслабить, держать вместе и не пинать планету.
  • Не следует сутулиться или отклоняться сторону, а так же наклоняться вперед или назад по ходу движения. Это убережет шею и голову.
  • Глаза должны быть открыты, желательно смотреть вперед. Это позволит организму приспособиться к изменению давления, высоты и направления. В противном случае есть вероятность потери сознания.
  • Нельзя задерживать дыхание. В крайнем случае, можно покричать.
  • Держите конечности подальше от заборов и прочих ограничителей.
  • Если в полете вы что-то уронили, не дергайтесь. Жизнь дороже мобильного телефона и кошелька, тем более что аттракцион сразу не остановить.
  • Не бегайте в толпе, сквозь толпу и не позволяйте это делать детям. Такая «беготня» среди людей может привести к травмам, падениям, столкновениям, и т.п. Аттракционы никуда от вас не убегут.
  • Не останавливайтесь посреди парка или посреди дорожек, тем более резко. Лучше сначала отойдите в сторону.
  • Если у вас есть ребенок в коляске, между коляской и другими посетителями должно находиться расстояние минимум 1-1,5 метра.

10. Особая осторожность – на водных аттракционах.

Если ребенок резко запнется в середине водной горки, это чревато травмами, в том числе шейных позвонков. Если вы не уверены, что ребенок будет вести себя адекватно, лучше отказаться от водных аттракционов.

Послесловие

Указанные выше правила и советы позволят вам вернуться домой с улыбками на лицах. Чтобы дети слушались, им можно объяснить, что чем лучше они будут себя вести, тем чаще вы сможете посещать парки развлечений. В то же время еще раз напомню, что если вы считаете, что поездка не будет безопасной, лучше отказаться от нее. Аттракционы никуда не убегут.

Больше о выживании в городе можно прочитать в нашем специальном разделе. Ниже представлена подборка видео материалов о том, какие несчастные случаи бывают в парках аттракционов.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


обожаю дарить удовольствие, у меня отлично получается