Извержение Везувия: Италия горит, Неаполь эвакуируют

Извержение Везувия: Италия горит, Неаполь эвакуируют

Извержение Везувия: Италия горит, Неаполь эвакуируют

Извержение Везувия: Италия горит, Неаполь эвакуируют

Один из наиболее известных в мире вулканов – Везувий – стал причиной возгорания лесов в районе Неаполя на юге страны (фото + видео). Сегодня он «проснулся» и выбросил столб раскаленного пепла и дыма, что привело к возгоранию находящихся в окрестностях лесов.

Везувий, ставший причиной уничтожения Помпеи в 1 веке до нашей эры, снова заявил о себе. Он расположен всего в 15 километрах от крупнейшего города Италии Неаполя, поэтому местное население в спешном порядке эвакуируют. Туристам, находившимся вблизи вулкана, а также жителям пяти районов города буквально пришлось спасаться бегством.

Карабинеры и пожарные заняты тушением лесных пожаров, но пока количество их только увеличивается. Напомним, что вулкан Везувий имеет высоту 1281 метр и входит в Апеннинскую горную гряду. Сильное извержение 2100 лет назад засыпало Помпеи пеплом толщиной 8 метров.

Сильные извержения также были в 1631, 1794, 1822, 1872 и 1906 гг. Извержение 1631 года было в 10 раз слабее извержения 79 года, однако более высокая плотность населения прилегающих районов обусловило большое количество жертв, порядка 4000 человек. Во время извержения вулкан извергался в нескольких фазах. В результате извержения вулкан стал ниже на 168 м. В 1805 году извержение Везувия было относительно слабым, однако большая часть города Неаполь была разрушена почти полностью, а жертвами катастрофы стало около 26 тысяч человек.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*