Физическая подготовка к походу: выносливость

Физическая подготовка к походу: выносливость

Основным качеством, которое особо ценится в походе, является выносливость. Как ни странно, но сила играет намного меньшую роль, а в ряде случаев способна даже навредить человеку. Кратко об этом – в конце статьи.

Тренировка выносливости заключается в тренинге сердечно-сосудистой системы. Чем лучше работает сердце и чем меньше устает человек, тем больше он пройдет километров с грузом за плечами.

Для развития силы и роста мышечной массы применяется принцип, при котором человек должен выполнить движение 45-60 секунд, а потом между подходами отдыхать около минуты. Но для развития выносливости сердечно-сосудистой системы перерыва делать не нужно.

Просто меняйте упражнения, группы мышц. Когда устают одни – работают другие. В самом простейшем варианте автор extreme-voyage.ru рекомендует тренировать 4 группы мышц без всяких тренажеров и без остановки между подходами.

Например, делайте так (количество упражнений может варьироваться в зависимости от уровня подготовки и степени развития тех или иных мышц):

— подтягивания 15 раз;
— пресс лежа 50 раз;
— отжимания 50 раз;
— приседания 50 раз.

После разового выполнения этого комплекса из 4-х упражнений (еще раз напоминаю – без передышки между подходами!) отдохните минуту и повторите все сначала. Так вы постепенно натренируете сердце и увеличите степень выносливости.

Слишком большие мышцы являются дополнительной тяжестью в походе. При этом они требуют больше калорий (дополнительно переносимой пищи). В природе ценится скорость, выносливость, ловкость.

Яркий пример – фильм «Красный скорпион» с Дольфом Лундгреном в главной роли. Когда этот двухметровый бодибилдер, защитивший в реальной жизни кандидатскую по химии, попадает в пустыню и неуклюже пытается поймать животное для пропитания, над ним смеется даже тощий, но сытый абориген, который дышит Лундгрену в пупок. Есть о чем задуматься.

Специально для extreme-voyage.ru.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*