Экстрим-наука: ловцы молний — видео National Geographic

Грозовая молния на дороге

Экстрим-наука: ловцы молний - видео National Geographic

Торнадо, цунами и прочие ураганы – это, конечно, серьезно. Но грозовые молнии (есть видео) являются точечными сверхмощными электрическими разрядами, которые могут поразить любого человека. Мы предлагаем вам мнения, комментарии, статистику поражений человека и факты, в том числе об ученых-экстремалах, ловцах молний.

Предлагаемый фильм рассказывает об их особенностях и раскрывает трудности и опасности, с которыми сталкивается такое экстремальное направление науки, как исследование атмосферных явлений. Вы сможете смотреть молнии и увидеть то, что они оставляют после себя. (Особенно деталь – с16 минуты 25 секунд).

Исследования природы этих атмосферных явлений важно как в плане возможности борьбы с ними в определенных ситуациях, так и в плане защиты, а так же выработки более практичных правил поведения. Такая необходимость обусловлена статистическими данными:

• Только в одной России в год от ударов молний погибает 540 — 560 человек.
• Четверть всех, кто попал под удар — погибает.
• Чаще всего (в 6 раз!!) жертвами молний становятся мужчины.
• Смартфоны и телефоны притягивают молнии – разговор во время грозы по телефону может стать причиной поражения молнией человека.
• Если в человека попадает молния, на его теле образуются рисунки разветвленной молнии, которые исчезнут, если надавить на них пальцем.

(к сожалению, видео и аккаунт переводчика Нэшнл Джеографик были удалены с Ютуба, поэтому мы публикуем другое видео 11-05-2017)

http://youtu.be/np-6kGj601g

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*