Все просто: как сохранить спокойствие при ЧС

Все просто: как сохранить спокойствие при ЧС

Все просто: как сохранить спокойствие при ЧС

Краткая и простая информация для обычных людей о том, как сохранить спокойствие в стрессовой ситуации и в любых случаях. Реальное чрезвычайное происшествие – это последнее, в чем ожидает поучаствовать обычный человек. Тем не менее, большинство людей испытает чрезвычайную ситуацию на себе, по крайней мере, один раз в своей жизни.

Чрезвычайные ситуации могут произойти в любой момент, в это время важно думать ясно, быстро, и одновременно тщательно взвешивать различные варианты поведения и шансы на успех. Так же большинству людей необходим простой совет, а не научные работы и околонаучная хиромантия. Поэтому от слов – к делу.

Контролировать дыхание – контролировать свои эмоции

Дыхание не только влияет на физические параметры организма, успокаивает или приводит сердечную мышцу в состояние мобилизации. При помощи дыхания можно полностью управлять своими эмоциями. Например, резкий вдох и медленный выдох успокаивают сердце. И, наоборот, медленный вдох и резкий с усилием выдох – мобилизует организм. Проделав это от 3-х до 20-ти раз, можно изменить свое эмоциональное состояние.

Так же дышите диафрагмой и считайте вдохи. Если идете или бежите – считайте вдохи на 2 шага вдох – 2 шага выдох, или 3 шага вдох – 3 шага выдох. Если использовать 2 шага вдох и 3-4 шага выдох, сердце успокоится, но при перепадах высот нужно изменять темп дыхания. Эти методики используются в восточных боевых искусствах.

Найти свой выход

Паника возникает при чувстве обреченности, особенно в замкнутом пространстве. Если вы едете в автомобиле – на секунду остановитесь, и выйдите из машины, посмотрите на небо и постойте так немного. Используйте контроль дыхания. Если вы привезли близкого человека в больницу – выйдите на свежий воздух, или хотя бы на балкон, или выгляните в открытое окно.

Помнить, что вы не одни

В вашем распоряжении телефоны экстренных служб. Позвоните им. Позвоните в МЧС. Подойдите к полицейскому. Вы должны знать, что вы не одни, а также выслушать рекомендации профессионалов зная, что помощь уже в пути.

Вы можете сделать это всегда, эти люди призваны вам помочь, и получают для этого зарплату из ваших налогов. Речь, конечно, не идет о ситуации Апокалипсиса, когда мир резко изменяется, в том числе резко изменяется и психология человека.

Подготовьтесь

Лучше заранее подготовиться к стрессовым ситуациям. «Прокачать» возможные варианты, приобрести и научиться пользоваться аварийным комплектом и набором для выживания. Обсудить стратегию выживания в катаклизмах со своей семьей. Узнать, чего можно ожидать от стихии и техногенных факторов в вашем регионе. Узнать, как побороть панику в чрезвычайных ситуациях, и т.п.

Более подробно – в разделе «Как выжить».

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*