Жара на Алтае, метели на Ямале, циклон в Зауралье

Жара на Алтае, метели на Ямале, циклон в Зауралье

Жара на Алтае, метели на Ямале, циклон в Зауралье

Во вторник, 23 мая, погодная ситуация в России в целом будет соответствовать радикальным климатическим изменениям, о которых предупреждали ученые в прогнозе на 2017 год. В частности, Ямал находится во власти снегопадов, отсутствует наземное и воздушное сообщение, Алтай сегодня ждет аномальная жара, а в Зауралье придет циклон.

Циклон на Костанаем уйдет в направлении северо-востока и через полсуток выйдет в Омской области к Иртышу. Атмосферный фронт ударит по Тюменской и Курганской области, где и так сохраняется опасная паводковая ситуация. Ливневые дожди принесут за день 20-35 мм осадков, что в 10 раз больше среднесуточной нормы и вдвое больше максимальных майских значений.

Салехард с 21 мая находится во власти снегов. В воскресенье здесь прошли обильные снегопады и метель, видимость упала до 800 метров, поэтому было прервано вертолетное сообщение. Так же ограничено наземное сообщение. Если ситуация прояснится, то сообщение с городом Лабытнанги будет восстановлено на уровне аппаратов на воздушной подушке. Население обеспечивается питьевой водой в полном объеме.

23 мая Алтай посетит аномально высокая температура. Такое повышение принесет малооблачный монгольский антициклон из Средней Азии. Ожидается повышение температуры в Барнауле до +33 градусов, в некоторых районах Алтайского края возможно значение +36 градусов. Далее аномалия отправится в Тыву, Юг Бурятии, Забайкалье, Амурскую область. Ожидается высокий уровень пожароопасности.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*