Читайте по облакам: 5 признаков приближения урагана

Читайте по облакам: 5 признаков приближения урагана

Читайте по облакам: 5 признаков приближения урагана

Шторма различной силы возникают в большинстве широт планеты. При этом далеко не всегда прогнозы погоды могут своевременно или верно информировать о времени их начала и размере бедствия. Чтобы не попасть под раздачу стихии в открытом поле или в лесу и внезапно не оказаться в зоне действия урагана, необходимо кроме технических средств полагаться на свои личные знания и наблюдательность.

Свои рекомендации дает охотник за ураганами и автор книги «Stormchasing: On the Hunt for Thunderstorms» Майкл Сачуэ. Он советует обратить внимание на 5 признаков приближения шторма (грозы, бури или урагана). Это – лучшее штормовое предупреждение поскольку можно узнать прогноз погоды по наглядным признакам.

Признаки урагана

Признаки приближения урагана, бури, шторма, грозы

Признак шторма № 1. Возвышение и уплотнение кучевых облаков

Кучевые облака – это приятные «ватные» шарики или лоскуты высоко в небе. Но если под ними формируется нижний слой таких же «ватных шариков», и эти облака начинают расти, сближаться, и постепенно устремляются вверх, в ближайшее время вслед за этим явлением может последовать буря. Обычно после начала данного процесса ураган может налететь уже через час.

Признаки приближения урагана, бури, шторма, грозы

Признак шторма № 2. Расположение облаков и облачной пелены

Если облака обрамляют туманную пелену и как бы прикреплены к ним – значит, там уже бушует гроза. Направление развития грозы зависит от направления ветра.

Признаки приближения урагана, бури, шторма, грозы

Признак шторма № 3. Облака меняют цвет

Если облака получают синевато-черный оттенок в нижней части, то в местности, над которой они находятся, так же идет ливневый дождь. Такой вариант сопровождается сильными порывами ветра, и буря может быстро добраться до вас.

Признаки приближения урагана, бури, шторма, грозы

Признак шторма № 4. Расположение солнечных лучей

На первый взгляд эта сцена довольно миролюбива, ведь лучи пробиваются через неровный строй облаков. Но не доверяйте внешнему виду, поскольку атмосфера там буквально «шипит и бурлит». Мелкие кучевые облака перестраиваются вверх. Они находятся в тени больших облаков, и изменения в давлении и температуре оказывают на них особое влияние. В результате облака выглядят как огромная «цветная капуста». В атмосфере повышаются турбулентность и влажность. Это – предвестник сильной грозы.

Признаки приближения урагана, бури, шторма, грозы

Признак шторма № 5. Движение облаков

Вращающаяся стена низких облаков характерна для супергрозы, в том числе с сопровождением смерча (торнадо). Скручивание – наиболее очевидный признак сильного шторма, особенно если вращение сопровождается быстрым передвижением.

Зная эти явные признаки приближения грозы, урагана или бури, можно заранее подыскать безопасное место. Так же вам стоит прочитать, как узнать расстояние до грозового разряда, а также как защитить себя от молнии в походе.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Купить африканские маски из красного дерева тут;amulex.ru цена дкп на авто;накрутка подписчиков в тт