Армейские часы с автоподзаводом и противоатомной защитой

Армейские часы с автоподзаводом и противоатомной защитой

Армейские часы с автоподзаводом и противоатомной защитой

Государственная корпорация Ростех в лице входящего в ее состав ЦНИИТОЧМАШ разработала противоударные водонепроницаемые часы АМНЧ-3, способные противостоять воздействию ЭМИ, средств РЭБ и последствиям ядерного взрыва. Часы предназначены для армии и флота, в том числе для спецназа, ВДВ, морской пехоты и ССО.

Масса изделия – около 100 грамм. Изначально тактические часы предназначены для применения в боевой экипировке «Ратник», но также могут использоваться отдельно для точного определения времени в обычных условиях, при выполнении опасных миссий и при боевом столкновении. Аббревиатура АМНЧ-3, видимо, расшифровывается как «Армейские многоцелевые наручные часы третья версия».

Армейские часы с автоподзаводом и противоатомной защитой

Механические часы оснащены автоподзаводом и могут функционировать при экстремальных температурах от 40-ка градусов мороза до 50-ти градусов жары. Точное определение времени гарантируется даже после воздействия электромагнитного импульса от применения тактического ядерного оружия, в то время как обычные механизмы не гарантируют точную работу в таких условиях.

Например, выжигается органика – смазка. Или сбивается точность от магнитного воздействия ЭМИ на металлические элементы путем их намагничивания – для приведения в рабочее состояние потребуется размагничивание, что трудно сделать в полевых условиях.

Циферблат оптимизирован для удобного считывания показателей в условиях плохого освещения или при его полном отсутствии. Судя по увеличенному фото, в конфигурацию входит календарь (окно на 9 часов). Для надежной фиксации на запястье используется специальное крепление, в результате чего военнослужащий может беспрепятственно выполнять любые действия в тактической обстановке.

Часы представлены в двух вариантах – только ударопрочные, или ударопрочные и водонепроницаемые для применения в агрессивных средах, таких как соленая морская вода. Разработчик гарантирует безаварийную эксплуатацию изделия в жестких полевых условиях не менее 10-ти лет. Существует вероятность появления модели в гражданском варианте в свободной продаже, но произойдет это, видимо, не скоро.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*