Вулкан Кумбре-Вьеха породит цунами высотой 600 метров (видео)

Вулкан Кумбре-Вьеха породит цунами высотой 600 метров

Вулкан Кумбре-Вьеха породит цунами высотой 600 метров

В районе вулкана Кумбре-Вьеха (2 видео) на острове Ла-Пальма (Канарские острова) всего за 15 часов в ночь с 13 на 14 октября было зафиксировано 352 небольших подземных толчка и 44 землетрясения магнитудой свыше 2,1 балла. Это вторая серия толчков – в начале месяца было зафиксировано с полсотни землетрясений магнитудой до 2,7 балла.

По сообщению международной группы исследователей, если вулкан взорвется, он породит супер-цунами, которое закончит разрушение острова. При этом мегацунами окажет воздействие на территорию Западной Европы и Северной Америки.

Предполагается, что высота волны, которая атакует Соединенное Королевство, достигнет 600 метров, а скорость ее передвижения – 800 км в час. Гигантская волна углубится в Британию на десятки километров, разрушая все на своем пути.

Напомним, что до сих пор самым большим цунами считается Мегацунами в заливе Литуйя (юго-восток Аляски) в 1958 году. В результате землетрясения магнитудой 8,3 балла с гор сошёл мощный оползень. В воды залива обрушилось около 30 миллионов кубических метров камней и льда. Это привело к образованию гигантской волны цунами высотой более 500 метров. Жертвами стихийного бедствия стали только 5 человек, находившиеся на рыбацком баркасе, поскольку в заливе нет поселений.

Это интересно

Третье пророчество Лусии было сделано после божественного явления в португальской деревне «Фатима». Богоматерь, явившаяся 13 октября 1917 года троим детям, послала им пророческие видения о будущем. Она предсказала ужасный катаклизм – природную катастрофу, которая должна произойти через сто лет после знамения, то есть, в 2017 году, в октябре или до конца года. Речь вполне может идти о просыпающемся вулкане Кумбре-Вьеха.

Подробнее о вулканической активности онлайн – в этом нашем разделе с картой в режиме реального времени.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*