Вулкан Безымянный обстрелял стратосферу на 15 км (видео)

Расположенный на восточном побережье полуострова Камчатка вулкан «Безымянный» выбросил столб пепла на высоту до 15-ти километров над ватерлинией. Если учесть, что высота самого вулкана составляет 2,88 км, то высота «выстрела» достигает более 12-ти км. Впоследствии столб пепла опустился до уровня 7-ми км.

Шлейф пепла протянулся на полсотни километров на северо-восток, миновав населенные пункты, в которых небыло зарегистрировано пеплопадов. В то же время сохраняется вероятность попадания частиц пепла в комплектующие летательных аппаратов, поэтому в регионе временно был объявлен сначала оранжевый, а затем красный код опасности для воздушных судов – самолетов и вертолетов. Так же временно запрещено посещение прилегающих местностей туристическими группами.

Справка (вулкан Безымянный на Камчатке):

 

Абсолютная высота — 2882 м (до 1956 г. — 3075 м), в состав входят остатки уничтоженного извержением 1956 г. старого вулкана (в юго-восточной части массива), молодой активный стратовулкан и кратер на месте старого вулкана диаметром 1,3х2,8 км. На склонах — многочисленные лавовые потоки, у подножия — 16 экструзивных куполов.

 

Добавлено 22 декабря 2017 года: столб пепла был выброшен на высоту 17 км

В Усть-Камчатске вулкан Безымянный, извержение которого началось два дня назад, засыпал город пеплом. Сразу после пробуждения он выбросил 17-километровый черный столб. А шлейф из смеси пара, газа и сгоревших вулканических частиц растянулся на 50 километров, окрасив весь снег в серый цвет. В регионе был объявлен наивысший, красный код опасности для полетов авиации.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*