Смесь кукри и тесака: боевой нож CUMA Tak-Ri 3.5

Смесь кукри и тесака: боевой нож CUMA Tak-Ri 3.5

Смесь кукри и тесака: боевой нож CUMA Tak-Ri 3.5

Инструктор по боевым искусствам с 30-летним стажем Вэйсан Джонни Цай разработал функциональный боевой нож на основе непальского ножа кукри. Изделие получило название CUMA Tak-Ri 3,5 и предназначено для ведения тактического и уличного боя в рамках одноименной системы CUMA.

«CUMA» является аббревиатурой – названием программы самозащиты и переводится как «Универсальная система самообороны». Впрочем, созданная модель может применяться не только адептами этого боевого искусства, но и другими мастерами, в том числе полицейским и армейским спецназом.

«Tak-Ri» — производное от «khukri» или «khukuri». Напомню, что кукри – нож воинственных непальских гуркхов. Эти горцы являются настолько непреклонными и свирепыми, что уже несколько сот лет служат Короне Соединенного Королевства в отдельном специальном армейском подразделении.

Тактический нож CUMA Tak-Ri 3.5 в действии

Теперь о самом изделии. Тактический нож CUMA Tak-Ri 3.5 выпущен ведущей ножевой компанией TOPs Knives и производится из стали 1095 с высоким содержанием углерода. Судя по форме клинка и общей компоновке его можно назвать смесью кукри и небольшого тесака. Толщина модели составляет 0,48 см, а общая длина находится на уровне 34,3 см, из которых лезвию отведено 17,8 см.

Форма клинка дает возможность наносить режущие, секущие и рубящие удары. Поэтому модель может так же применяться в качестве походного ножа или ножа для выживания (бушкрафта) с целью рубки мяса, мелких сучьев, обработки кольев и даже как лопата или мачете.

TOPs Knives CUMA Tak-Ri 3.5

Первый вариант CUMA Tak-Ri был представлен в 2011 году. Его сразу же заказал атлет Лу Ферриньо. Кроме того, он стал участником многих комиксов, вошел в эксклюзивную серию ножей ниндзя Роберта Аткинса. Помимо этого нож применяется в системе подготовки правоохранительных органов США и в качестве учебного пособия во многих системах рукопашного боя.

Масса ножа составляет 460 грамм. Его ручка состоит из двух накладок на основе зеленого Micarta, соединенных тремя болтами. Изделие может поставляться с верхней заточкой, имеет отверстие для темляка и стеклобой. Стоимость модели составляет 192 доллара США.

Страница продукта:
topsknives.com/product_info.php?products_id=492

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*