Автономное выживание в автомобиле: набор водителя

Автономное выживание в автомобиле: набор водителя

Автономное выживание в автомобиле: набор водителя

Существует большое количество вариантов, при которых автомобилист и его попутчики могут оказаться в неподвижном автомобиле вдали от цивилизации. В таком случае водителю понадобятся все его знания, опыт и смекалка, чтобы выбраться из этой передряги живым. Эту задачу можно значительно упростить, если заранее подготовить соответствующий неприкосновенный набор для автономного существования и выживания.

Известно много историй о том, как люди попадали в критические условия обитания на автомобиле. Одни отправлялись на машине в удаленные уголки для охоты и рыбалки, иные, заблудившись в дикой местности, сворачивали на заброшенную дорогу и застревали за десятки километров от ближайшего жилья. Третьи попадали в переделку из-за своего характера авантюриста и исследователя. Но, какой бы ни была причина, наша задача на www.extreme-voyage.ru – упростить выживание после катастрофы или появления чрезвычайной ситуации.

Автомобиль застрял, после дождя ударил мороз и пошел снег

Набор автомобилиста для выживания

1. Аварийный дорожный набор автомобилиста.

Собственно стандартный набор можно купить за 15-20 долларов (1000-1500 рублей) в специализированных российских магазинах. Обычно в него входят:

• Защитная сумка.
• Порошковый огнетушитель.
• Знак аварийной остановки.
• Буксировочный трос.
• Перчатки.
• Жилет с отражателями
Аптечка.

2. Аптечка.

Это жгут, бинты, салфетки, лейкопластырь, медицинские перчатки, ножницы, устройство «для оживления» (рот-в-рот). Помимо этого положите витамины, антибиотики широкого спектра действия, жаропонижающие, сердечные, успокоительные, противоболевые, противошоковые и индивидуальные препараты.

3. Нож для выживания.

Нож должен быть качественным! Это может быть большой складной нож, но мне больше нравится изделие с фиксированным лезвием, стеклобоем на ручке, острым лезвием для перерезки ремня безопасности.

4. Мультитул.

Лучше аварийный Leatherman, об одном таком мультитуле мы писали на страницах www.extreme-voyage.ru.

5. Средства очистки воды.

Если вы попали в дикую местность на несколько дней, то голодание пойдет вам на пользу, но вы не проживете без воды больше 3-х дней. Воду нужно очищать, причем любую. Для этого положите в запас три вещи:

• Небольшой котелок для кипячения.
• Таблетки для очистки воды.
• Армейский фильтр для очистки воды.

Даже вездеход может застрять в дикой местности

Даже вездеход может застрять в дикой местности

6. Аварийный рацион на 72 часа.

Если отправляетесь в путь с попутчиками, возьмите такой рацион из расчета на каждого человека. Не забывайте в нужно время менять запас (обычно 1 раз в 2-5 лет, зависит от качества герметичной упаковки). Это может быть просто шоколад, сухари, макароны или каша в вакуумной упаковке и т.п.

7. Средства для разведения огня.

В их число входят охотничьи спички и FireStarter. Обычные спички и зажигалки в дикой природе не помогут. Огонь позволяет отпугнуть хищников, привлечь внимание спасателей, обогреться, обсушиться, приготовить пищу и т.п.

8. Обувь и одежда.

Если вы попадете в полынью или вас намочит дождь, который резко перейдет в снег и появится мороз, а ваша машина заглохнет на пустынной трассе, запасная одежда спасет вам жизнь. Так считает автор нашего сайта выживальщиков www.extreme-voyage.ru.

9. Одеяло.

В аварийной ситуации одеяло или спальный мешок могут стать единственным способом обогрева. Помимо этого такие вещи помогут вам даже в обычной ситуации – например, на даче, когда ваши дети будут нуждаться в тепле.

10. Прочие предметы для выживания.

Далее мы рассмотрим возможное дополнительное снаряжение автомобилиста для автономного существования и выживания списком:

• Зонт.
• Респиратор, защитные очки.
НАЗ выживальщика.
• Зарядное устройство для смартфона (солнечное, ветрогенератор, гидрогенератор и т.п.).
• Несколько литров минеральной воды в пластиковых бутылках (менять часто, раз в полгода).
• Фонарик (со стробоскопом!). Батарейки.
• Карта местности.
• Руководство по выживанию (можно бесплатно распечатать с сайта).

Какие вещи вы бы добавили или удалили из данного списка? Обоснуйте в комментариях. Спасибо от всех, кто интересуется вопросами выживания свой семьи и своих близких.

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*