Как выжить в автомобиле при обрушении моста: 7 советов

Как выжить в автомобиле при обрушении моста: 7 советов

Как выжить в автомобиле при обрушении моста: 7 советов

Крушение (обрушение) мостового перехода может произойти по разным причинам. Среди них можно назвать неисправность конструкции, ошибки в технологии строительства, некачественные стройматериалы, некачественное техническое обслуживание, стихийные бедствия, перегрузки. Это далеко не полный перечень угроз, при исполнении которых водитель и пассажиры автомобиля могут упасть вниз – на землю, асфальт или в водоем. Рассмотрим, как выжить в такой ситуации.

1. Будьте готовы к неожиданностям.

Надеясь на лучшее – готовьтесь к худшему. Это – главный постулат для выживания. Крушение моста не должно ввести вас в ступор, вы должны быть готовы к действию в любой момент.

2. Держите под рукой аптечку.

Аптечка в автомобиле должна быть укомплектована, и должна постоянно обновляться. Не всегда спасатели могут прийти на помощь своевременно, особенно во время стихийных бедствий и в отдаленных районах. Вы должны будете сами оказать помощь себе и пассажирам. Переломы, порезы, вывихи и ушибы, обильные кровотечения, потери сознания – это и многое другое может убить, если под рукой не будет необходимых медицинских средств.

3. Всегда используйте ремень безопасности.

Большинство выживших при крушении мостов констатировали, что если бы ремня небыло, они были бы уже мертвы. Впрочем, если вы не используете ремень – так тому и быть. Это естественный отбор – глупцы и «герои» долго не живут. Херойствуйте дальше.

Как выжить в автомобиле при обрушении моста: 7 советов

Существуют различные проверенные и испытанные инструменты выживания. Некоторые небольшие мульти-инструменты могут быть использованы для разрезания заклинившего ремня безопасности, иные со стеклобоем помогут разбить окно, специнструметы — универсалы. Это может быть карманный нож, бричерский топорик, и т.п.

5. Если вы падаете на твердую поверхность.

  1. • Выключите двигатель – это поможет предотвратить возгорание и взрыв. Так же это избавит от последствий задымления двигателя.
  2. • Приземлившись, если есть возможность – отстегните ремень безопасности. Если его заклинило – разрежьте его ножом, мультитулом для выживания или иным инструментом, который предусмотрен в вашем аварийном комплекте.
  3. • Если заклинило двери и окна – разбейте окна стеклобоем.
  4. • Если автомобиль устойчив, немедленно покиньте его (естественно, помогая другим).
  5. • Не забудьте взять с собой предметы первой необходимости и аптечку.

6. Если вы падаете в водоем.

  1. • Дождитесь контакта с поверхностью воды.
  2. • Немедленно отстегните ремень. Если его заклинило – используйте резак инструмента для выживания.
  3. • Откройте окно (но не дверь, поскольку в этом случае автомобиль затонет быстрее, а давление воды втолкнет вас вглубь салона). Окно необходимо открыть быстро и сразу, иначе давление воды прижмет стекло к борту. Дверь можно открывать (если получится) только когда салон полностью наберется воды.
  4. • Если у вас электрические стеклоподъемники, при намокании они могут перестать работать – будьте готовы воспользоваться стеклобоем, поскольку важна каждая секунда.
  5. • Детей выпускаем первыми, начиная с самого старшего. Вытолкните их из окна, если необходимо.
  6. • Младшего ребенка берем с собой и всплываем с ним.
  7. • После всплытия отплываем как можно дальше от автомобиля в противоположном направлении от моста, так как обрушение может продолжаться и вас могут накрыть обломки. Направляйтесь по возможности в сторону ближайшего берега, постройки, плавсредства.
  8. • Обратите внимание на водовороты – автомобиль может уйти в сторону при затоплении и даже совершить акробатический трюк, накрыв или затянув вас под воду.

Вот так выглядит тест на спасение из тонущего автомобиля:

7. Сохраняйте спокойствие.

• При падении в водоем вся операция по спасению из автомобиля занимает от нескольких секунд до минуты. Именно за такое время обычно тонет авто.
• Если вы находитесь на краю скалы в салоне, это так же потребует рассудительности и спокойствия, от которых будет зависеть ваша жизнь.
• Только спокойствие поможет принять единственно верное решение.

Если вы оказались в удаленной местности после падения со всеми забытого обветшалого моста, лишились автомобиля, средств связи, и помощи ждать неоткуда, то вам необходимо прочитать эту статью.

Выживай всегда!

Источник: www.extreme-voyage.ru

НАША СТРАНИЦА В ФЕЙСБУК:

МЫ ВКОНТАКТЕ:

Комментировать

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*